Свое дело: Затраты

Свое дело: Затраты

Ну, само собой, главная статья расходов — закупки, и доставка товара ко мне.

Второй важный пункт — взносы в ПФР и ФОМС. Это ощутимо, когда только начинаешь и каждая копейка на счету. Доходов еще нет, но уже везде должен. Налоги в общей картине составляют совсем небольшую часть, тем более, их можно уменьшать на сумму взносов в ПФР, и вообще, у меня оборотов пока нет, платить налог не с чего.

Но есть также неочевидные, на первый взгляд, затраты.

Плата за ведение расчетного счета и/или кассовый аппарат. Больная тема для микропредпринимательства. Банки хотят по 1000-1500 в месяц за ведение расчетного счета. Кассовый аппарат я из этого списка пока что вычеркиваю — все платежи собираюсь принимать через платежного агрегатора (PayAnyWay), ни наличных, ни эквайринга, по крайней мере, на этом этапе, не планирую. А вот банк пришлось поискать 🙂 Самые гуманные тарифы из доступных мне банков оказались у банка Тинькоф. Ну и первые полгода обслуживания для начинающих предпринимателей у них бесплатно. А мне это сейчас важно — неизвестно, сколько времени пройдет, пока я смогу зарабатывать сколько-нибудь ощутимые суммы.
Да, я видела. что многие интернет-магазины принимают оплату на карту сбербанка — конечно, это весомая экономия для начинающего предпринимателя — ведь за ведение личного банковского счета физического лица тарифы… ой, какие там тарифы, ведение счета бесплатно! Только дополнительные опции в виде смс-информирования или интернет-банкинга оплачиваются, и суммы там в десятки раз меньше, чем тарифы для ИП. Но я решила все-таки все делать по правилам, и не рисковать тем, что мою карту заблокируют. К тому же многие поставщики просто отказываются принимать оплату с личных банковских счетов.

Комиссии — тут все отщипывают свой кусочек. Платежный агрегатор (у PayAnyWay одни из самых гуманных тарифов, кстати, но все же), банк — с расчетного счета оплачиваешь или через кассу, отстегнуть придется. А еще, если хочется отправлять отчетность в налоговую через интернет, а не ходить в ИФНС ножками — придется и за это платить. Я пока что выбрала Контур Эльба — у них для начинающих предпринимателей первый год обслуживания бесплатно. А там поглядим 🙂

Хостинг, доменное имя, сертификат SSL — все это придется оплачивать регулярно. Да, есть и бесплатный хостинг, и доменное имя третьего уровня бесплатно, и без сертификатов люди живут (а еще бывают бесплатные сертификаты) — но это такие вещи, которые сильно влияют на доверие людей к сайту. Это, и еще городской номер телефона для связи — можно получить короткий номер у мобильного оператора, но это тоже постоянные расходы.

Почтовые пакеты и конверты — как ни странно, на почте не всегда есть в наличии пакеты вообще, не говоря уже о каком-то конкретном размере. К тому же, они там дороже, чем, к примеру, в канцтоварах. Так что конверты пришлось закупать пачкой (все документы поставщикам отправляются по почте, заказными письмами — это тоже небольшие, но расходы). Пакеты заказала через интернет. Заказов еще ни одного, но зато есть, во что их упаковать.

Пакеты для скрап-бумаги — я же продаю бумагу не только наборами, но и полистно. А значит ее надо будет во что-то упаковывать. Купила сразу пачку 300 штук. Правда и тут при доставке не обошлось без жертв — продавец щедро замотал их скотчем, верхние пакеты испорчены безвозвратно.

Упаковочная бумага и двусторонний скотч — да, я собираюсь надежно упаковывать заказы 😉

Короба и стеллажи для хранения — хотя я и устроила склад дома, и пока нет необходимости в аренде помещения, потратиться пришлось и на это. Не разложишь же бумагу по подоконникам.

Оборудование для фотографирования — товар нужно показать лицом 🙂 А у меня с этим большие проблемы — фотографировать не умею, может руки не заточены, но стараюсь. Муж сделал мне лайт-бокс и дал свой фотоаппарат для этих целей. Тут потратиться пришлось только на материалы для лайт-бокса — пластик, уголки, светильники, провод.

Дополнительные инструменты: Для того, чтоб отмерять и отрезать ткань нужны хорошие портновские ножницы или роликовый резак + коврик, линейка. У меня все это уже было, разве что нож у резака надо будет заменить.

Важная статья расходов — реклама. Увы, каким бы прекрасным ни был магазин, какими бы привлекательными ни были цены — если полагаться только на тех посетителей, которые найдут сайт по поиску, продаж можно вообще не дождаться.

Кажется, все учла. Если вспомню, допишу.

В следующий раз хочу написать о том, сколько все это отнимает времени.