Текстильная кукла своими руками. Часть III

Текстильная кукла своими руками. Часть III

Заключительная часть мастеркласса по созданию текстильной куклы от Луцкиной Светланы.

Часть I: Шьем тело куклы

Часть II: Тонировка, роспись лица и крепление волос

Часть III: Одежда и аксессуары для куклы

Материалы и инструменты

Для изготовления кукольной одежды и обуви нам понадобятся:

  • Ткани для одежды куклы – цветной и белый хлопок,
  • Кружево для украшения одежды,
  • Бисер,
  • Красная атласная лента для ободка,
  • Кожа для обуви,
  • Картон для обуви,
  • Белые нитки: тонкие для шитья, плотные для создания шнурков
  • Брадсы для украшения платья,
  • Микропуговки для одежды,
  • Клей «Момент гель» или «Момент кристалл»,
  • Зажигалка,
  • Свеча,
  • Пробойник (перфоратор) для дырочек в обуви.

Как сшить одежду для кукол

Ещё один любимейший этап – пошив одежды. Для этой куколки получился такой гардероб: панталоны, сорочка, платье, туфли. Так же мы сделаем ободок.

Выкройки:

Выкройка платья для куклы
Выкройки

Перед тем, как приступить к пошиву, нужно выбрать сочетающиеся между собой ткани, подобрать кружева, пуговки, ленты и другие возможные украшения и начинать творить :).

Внимание – лайфхак! :))) Я не обрабатываю детали одежды на оверлоке, так как это дополнительно утяжеляет её и делает швы более грубыми, но если их так оставить, то ткань будет осыпаться, поэтому я обрабатываю края ткани обычным матовым лаком, даю деталям высохнуть, а потом уже их сшиваю. Акриловый лак оставляет ткань эластичной, тоненькой и не даёт ей осыпаться.

Выкраиваем кокетку + часть для двустороннего участка (он нужен для аккуратного горлышка). Не забываем про припуски. Сшиваем эти детали, выворачиваем и проутюживаем, вот, что получается с изнаночной стороны:

Начинаем шить платье кукле

Дальше нужно пришить манжеты к рукавам – полоску ткани 2х18 см. присборить и пришить к рукаву. А затем сами рукава пришить в проймы, сформировав складки в плечиках.

Пришиваем рукава к платью

Теперь прошиваем кокетку по бокам, вместе с рукавами.

Прошиваем рукава и кокетку

Для подола берём 3 полоски ткани:

  1. 48х3 см.
  2. 39х6 см.
  3. 32х9 см.

Низ каждой полоски нужно обработать: можно сделать подгиб, пришить кружево или просто вытянуть несколько ниточек и сделать бахрому. Дальше нужно присборить более длинную полоску на более короткой, сформировав складки, приколоть их булавками и прошить.

Получившийся пышный подол нужно ещё присборить и пришить на кокетку.

Вот что должно выйти:

Пришиваем подол к кокетке

В принципе рукава можно оставить и такими широкими, но мне хочется их сделать фонариками. Поэтому, когда я подшивала рукав и пришивала манжеты, я сформировала кулиски, в которые я вставлю шнурочки. Шнурки я делаю сама, покажу вам как.

  1. Беру ниточку, накидываю её на спинку стула,
  2. Скручиваю концы нитки между собой,
  3. Перегибаю посередине и соединяю концы скрутки,
  4. Отпускаю конец скрутки и шнурок скручивается. Расправляю его, проводя несколько раз пальцами по направлению к себе (надеюсь, понятно написала),
  5. Снимаю петельку со стула и в этом месте завязываю узелок, чтобы шнурок не распустился. Такой шнурок можно разрезать, но разрезы нужно закреплять узелками. Такие же шнурки я делаю для кукольной обуви.

Теперь шнурок можно продеть в кулиску с помощью иголки и  надеть на концы шнурков бисер. Вот, что у меня получилось:

Продеваем шнурок в кулиску

Когда я надену платье на куклу, я затяну шнурочки и завяжу их бантиком.

После этого, я подвернула платье на спинке и пришила туда микропуговки и сплела петельки. Петельки меня учили плести ещё в школе, я думаю это умеют все.

Я украсила платье кружевом и гармошкой из ткани.

Украшаем платье

Можно ещё пришить сверху красивые пуговицы, но я использовала брадс.

Платье готово!

Шьём сорочку. Для сорочки я взяла белый хлопок, шитьё и микропуговку.

Тут всё просто – переносим выкройку на ткань, кокетку делаем двойной. Пришиваем подклад, выворачиваем и проутюживаем.

Формируем и прошиваем складки на груди. Прошиваем сорочку по бокам. Пришиваем снизу шитьё, формируя складки. Подгибаем края на спинке, пришиваем сверху пуговку и плетём петельку, готово!

Панталоны шить ещё проще. Выкраиваем 2 детали. Делаем задний и передний швы. Затем прошиваем гачи. После этого подворачиваем пояс, делая кулиску, вдеваем туда резинку. Подшиваем гачи, делая кулиску, можно одновременно пришить кружево. Вставляем резиночки в кулиски. Готово.

Кукольные панталоны

Как сшить обувь для куклы

Приступаем к изготовлению обуви. Берём кожу, ножницы, картон, шнурочки (как делать, написано ранее). Вырезаем из картона 2 детальки подошвы, 2 детальки носика и 2 задника. Нос и задник снизу вырезаем с зубчиками, ими будем крепить верх туфель к подошве.

Берём клей «Момент-кристалл» или «Момент-гель» и смазываем зубчики с внутренней стороны. Приклеиваем к картонной подошве нос туфли, затем задник. Деталь задника немного заходит на деталь носа. Вот что должно получиться:

Теперь нужно сделать подошву. Вначале нужно убрать образовавшуюся ямку на подошве, для этого вырезаем кусочек кожи и приклеиваем его:

Выравниваем поверхность

Теперь вырезаем 2 детали подошвы, но уже из кожи. У меня есть толстая кожа, поэтому я использую её в качестве подошвы, если у вас кожа тонка, то лучше выбрать другой материал, например, толстый картон, резину, или специальный материал для подошвы. Приклеиваем подошву на тот же клей «Момент».

Вырезаем и приклеиваем каблучок.

Дальше я делаю пробойником дырочки для шнурков. Если у вас нет пробойника, можно сделать дырочки толстой иглой.

Делаем дырочки для шнурков

Вырезаем стельку из красного фетра, вставляем её внутрь туфельки.

Пришла очередь шнурков, делаем длинный шнурок и вырезаем из него 2 шнурка нужной длинны, надеваем на один конец бусинки, закрепляя их узелком, вставляем шнурок в туфлю и надеваем бусинки на другой конец, закрепляем узелком.

Вставляем шнурки

Ещё шнурком нужно проклеить щель между подошвой и туфелькой. Наносим клей тонкой полоской и приклеиваем всё тот же шнурок.

Готово!

Ободок

Нам понадобится: проволока, красная атласная тента, белая капроновая лента, свеча, бисер, белая нитка с тонкой иглой, круглогубцы и кусачки.

Примеряем проволоку к голове куклы, откусываем необходимый кусок проволоки, закругляем концы проволоки круглогубцами.

Атласную ленту отрезаем по косой, оплавляем конец на огне свечи. Намазываем капельку клея «Момент кристалл» на конец ободка. И накручиваем ленту на проволоку. Конец ленту опять обрезаем и оплавляем, капаем клей и закрепляем.

Для цветочка берём белую капроновую ленту, вырезаем 5 кружочков, один немного больше другого.

Затем каждый кружочек зажимаем щипцами и оплавляем над свечой. Именно НАД, а не сбоку, тогда края красиво изогнутся внутрь.

Берём тонкую бисерную иглу с белой ниткой (или мононитью).Собираем цветочек на иглу начиная с большого лепесточка – один вкладываем в другой и сшиваем.

Затем выводим нить в центр цветочка, берём бисеринку, и пришиваем её. Затем опять выводим иглу наружу, надеваем ещё одну бисеринку и вшиваем её, после ещё одну бисеринку и закрепляем узелок снизу цветка. Осталось пришить цветочек к нашему ободку.

И можно примерить.

Примеряем ободок кукле

Кукла готова!

Готовая кукла