Как пользоваться штампами для скрапбукинга

Как пользоваться штампами для скрапбукинга

За что я люблю штампы, так это за соотношение трудоемкость/результат. При наличии минимальной сноровки и аккуратности штампинг освоить легко, а изделия с применением этой техники, как правило, выглядят эффектно и почти профессионально. Использование штампов еще и помогает сэкономить, так как один и тот же набор можно использовать многократно в отличие от вырубок или тех же стикеров-наклеек.

Ну а главный и единственный минус в том, что штампы вызывают зависимость – купив один или несколько наборов и распробовав, как здорово ими пользоваться, начинаешь покупать их всё больше и больше. А штампов сейчас в продаже невероятное множество и разнообразие – любые рисунки любых стилей.

Оттиски штампов
Оттиски штампов
Прозрачный силиконовый штамп
Прозрачный силиконовый штамп

Виды штампов для скрапбукинга

Акриловые (фотополимерные, силиконовые, прозрачные) – это самый распространенный вид штампов в силу их ценовой доступности. Помимо относительной дешевизны их плюс в том, что за счет прозрачности ими удобнее пользоваться – видно, куда ставишь отпечаток. А недостаток в том, что даже несмотря на правильный уход они со временем желтеют и становятся эстетически менее приглядными, хоть и не теряют при том своих качеств. Еще один их минус – по сравнению с резиновыми штампами срок службы акрилового меньше – порядка тысячи оттисков в зависимости от качества марки. Для меня этот минус не значительный, ведь у меня не заводское производство.

Силиконовые штампы
Набор силиконовых штампов

Резиновые штампы долговечнее акриловых. Крепятся они на деревянные блоки, места для хранения занимают больше, стоят дороже, но зато лучше передают мелкие детали сложных рисунков.

В интернете можно найти статьи о том, как изготовить самодельные штампы – из стирательных резинок, веревок, вспененной резины. Мне даже встречалась статья о том, как использовать в качестве штампа пекинскую капусту.

Аксессуары

Для того, чтобы нырнуть с головой в технику штампинга, нужно немного, но все же одних лишь штампов недостаточно. Минимальный набор для получения хотя бы одного оттиска: сам штамп, блок для штампа, чернила и подушка для них.

Основы для штампов

Резиновые штампы крепятся каждый на собственную деревянную основу. А для акриловых же достаточно завести один-единственный блок. В продаже есть специальные, но в целях экономии его легко заменить любой прозрачной поверхностью, за которую удобно держаться, например, коробкой от компакт-диска, куском оргстекла или стеклянной крышкой от банки.

Чернила для штампинга и чернильные подушечки

Казалось бы, все просто – чернила и есть чернила, но нет. Марок и брендов чернил для скрапбукинга великое множество.

Есть чернила для получения яркого и четкого оттиска, существуют чернила для создания винтажного эффекта, а есть чернила для создания эффекта меловой техники, когда рисунок штампа выглядит приглушенно, будто выполнен пастельным карандашом или мелками. Можно купить перламутровые, металлизированные, обычные цветные, быстросохнущие или долгосохнущие, а о цветах не стоит и говорить – выбор оттенков разнообразен, все зависит только от вашей фантазии.

Основных видов существует всего два – Dye Ink и Pigment Ink. Вторые более долгостойкие и не выцветают со временем. А еще ими можно наносить рисунок не только на бумагу, но и на другие поверхности – от ткани и дерева до металла и пластика.

Если не хотите тратиться на подушку для чернил, то на первых порах можно использовать пигментные маркеры, лучше с кисточкой на конце. Маркером можно нанести чернила непосредственно на рабочую поверхность штампа. Это интересная техника, она дает большой простор фантазии, главное не забывать подышать на штамп перед тем, как проставить оттиск.

Эмбоссинг

Если у вас уже есть штампы или только собираетесь приобрести, обязательно попробуйте технику эмбоссинга! Если кратко, то суть ее в создании объемных изображений. Процесс несложен, но требует определенной аккуратности.

Для начала делаем отпечаток штампа, но в качестве чернил используем или специальные для эмбоссинга, или обычные, но долгосохнущие. Сразу же на отпечаток наносим пудру для эмбоссинга, стряхиваем ее излишки и нагреваем при помощи специального фена. Остужаем – и вуаля, красота готова, можно хвалиться друзьям и родственникам.

Техника эмбоссинга и используемые для нее материалы и инструменты – тема для отдельного большого поста.

Советы новичкам: как пользоваться штампами

  • Наносить чернила на штамп лучше «макательными» движениями, не стоит водить подушкой по нему, чтобы рисунок оттиска не получился смазанным.
  • Если штамп жесткий, то для получения более яркого и четкого оттиска можно подложить под изделие с десяток листов бумаги или мягкий коврик (например, для мыши).
  • Ни в коем случае не используйте для очистки штампа спиртосодержащие средства! Некоторые влажные салфетки могут содержать алкоголь, будьте внимательны. Спирт иссушит рабочую поверхность, и срок службы инструмента существенно сократится. Я обычно просто промываю штамп водой с мылом, а для очистки сложных деталей использую мягкую зубную щетку.
  • Когда ставите отпечаток, не раскачивайте блок в попытке сделать рисунок поярче. Чтобы оттиск не получился смазанным, движение должно быть строго вертикальным.