Текстильная кукла своими руками. Мастеркласс. Часть I

Текстильная кукла своими руками. Мастеркласс. Часть I

Сегодня начинаем публиковать мастер-класс по созданию текстильной куклы от  Луцкиной Светланы.

Часть I: Шьем тело куклы

Материалы и инструменты

Для создания тела куклы нам понадобится:

  • Ткань для тела куклы – плотная белая бязь (у меня Ивановская),
  • Набивка – синтепон (разорвать на кусочки) или холофайбер,
  • Белые нити — тонкие для шитья и толстые лавсановые для крепления головы, ручек и ножек,
  • Толстая проволока,
  • 4 пуговицы для крепления ручек и ножек,
  • Картон (или ватман) для лекала,
  • Простой карандаш и ластик,
  • Сантиметровая лента,
  • Иглы разных размеров,
  • Швейная машинка,
  • Ножницы обычные и зигзаг (если есть),
  • Пинцет,
  • Кусачки для проволоки,
  • Круглогубцы,
  • Палочки для суши.

Выкройка текстильной куклы

Начинаем процесс с конструирования выкройки, я выкройку рисую сама – что-то беру от своих предыдущих кукол, что-то увеличиваю-уменьшаю и т.д. Выкройки из этого МК распечатывайте на листе А4 и получится куколка с одеждой, ростом 27 см. Вот моя авторская выкройка:

Выкройка текстильной куклы
Выкройка тельца куклы

Выкройку удобнее сделать на картоне, так будет проще перенести её на ткань.

Лекало для тела куклы из картона
Выкройка из картона

Переносим выкройку на ткань. Я чаще всего использую обычную белую бязь или специальную хлопковую ткань для тела кукол, которую можно найти в специализированных интернет-магазинах. На ткани я рисую мягким простым карандашом. Далее выкройку вырезаю, оставляя припуски около 5-7 мм.

Выкроенные детали текстильной куклы
Детали текстильной куклы выкроены

Сшиваем и выворачиваем

Теперь прошиваем вытачки: 2 на лице и 2 на попе.

Вытачки на деталях куклы
Вытачки на деталях головы и попы

Сшиваем детали, оставляя не зашитыми места для выворачивания (я обозначила их красным цветом на выкройке).

Особенность сшивания бедра, для формирования коленного сустава:

После того, как прошили, для лучшего выворачивания можно обрезать припуски ближе к шву ножницами «загзаг», если таких ножниц нет, то можно на линиях сгиба сделать прорези, не дорезая до шва 1-2 мм.

Выворачиваем детали, для выворачивания я использую палочки для суши, деревянные шпажки и пинцет для особо мелких деталей. Хорошенько расправляем детальки, особенно уделяя внимание мелочам- пальчики, ушки.

Вот такой человечек получается после выворачивания:

Основа куклы после выворачивания
Основа куклы после выворачивания

Набивка

Приступаем к набивке, тут не обойтись без пинцета или палочки для суши. Набивать можно холофайбером или синтепоном. Набивку нужно брать маленькими кусочками (синтепон отрывать) и плотно набивать каждую деталь, без пустот. Детали должны стать твёрдыми, практически как у пластиковой куклы, поэтому набиваем, пока набивается, плотно утрамбовывая каждый кусочек набивки. Единственное, что не набиваем – это ушки.

Ручки можно сделать с таким же суставом, как ножки, но именно у этой куклы я решила сделать ручки на проволочном каркасе, чтобы кукла могла держать в руках, например, игрушку:

  1.  обрезаем проволоку по размеру ручек,  концы проволоки загибаем круглогубцами,
  2.  обматываем проволоку пластырем,  а потом набивкой до нужной толщины,
  3.  набиваем пальчики,  вставляем проволоку в ручку,  заполняем набивкой пустоты и зашиваем отверстие для набивки потайным швом и  вышиваем пальчики.

Так же после набивки потайным швом зашиваем отверстие на спине, на бёдрах. На голове вправляем внутрь трубу для шеи. На голени зашиваем отверстие и сразу же формируем пальчики.

Ножка текстильной куклы
Вышиваем пальчики на ноге

Сборка деталей

Сшиваем детали прочными лавсановыми нитками, нитки не должны рваться при натяжении.
Собираем ножки:

Далее пришиваем ушки и ставим на место голову. Для того, чтобы пришить ушки, я нахожу середину лица, провожу линию и от этой линии вниз пришиваю ушки.

Уши пришиваю с двух сторон потайным швом, после этого ушки торчат, как у Чебурашки и их нужно притянуть к голове, как показано на фото. Получаются настоящие такие ушки.

Для установки головы берём толстую лавсановую нить, небольшую пуговицу и длинную иглу. Пуговица будет на макушке держать узелок и не давать ему разорвать ткать или ослабить натяжение, так как натяжение нужно будет сделать сильное. Ставим на макушку пуговицу, протыкаем голову, выводя иглу в отверстие для шеи, зацепляем шею, возвращаем иглу в отверстие для шеи и выводим её на макушке из второго отверстия пуговицы. Завязываем узел и затягиваем шею в отверстие для неё, сильно-сильно натягиваем, завязываем ещё один узел, обрезаем нить и заплавляем концы зажигалкой, иначе нить развяжется.

Пришиваем руки. Так же используем толстую лавсановую нить, длинную иглу и 2 небольшие пуговицы. Так называемое – нитяное крепление. Руки я так же, как и голову, закрепляю в 1 шаг (нитку туда и обратно), затягиваю, завязываю концы нити 2-мя узелками и заплавляю концы нити. Тут ещё важно, что на руке снаружи, где пуговица у нас 2 прокола, а на стыке тела и руки — прокол один, то есть нитка входит туда и обратно в одно отверстие, чтобы ручка у нас была подвижна в плече.

Так же, при помощи нитяного крепления пришиваем и ножки. Тут важно установить ножки так, чтобы они не сходились буквой Х, не растопыривались в разные стороны и были одной длины. Находим это место опытным путём 🙂

И вот уже почти готовый куклёнок сидит 🙂

Тело текстильной куклы
Готовое тельце куклы

Текстильная кукла своими руками. Часть II

Часть III: Одежда и аксессуары для куклы