Горошкомания в рукоделии — Polka dot

Горошкомания в рукоделии — Polka dot

«Polka dot» это узор на ткани, который мы привыкли обозначать как «в горошек». Особенность горошка «polka dot» в том, что элементы принта имеют одинаковую правильную форму и распределены упорядоченно и симметрично.

Я где-то читала о том, что такой рисунок придумали в Европе для того, чтобы маскировать отверстия в ткани, проеденные молью. Ну а что, весьма практично. 🙂 Но мне больше нравится история о том, что создали такой принт не для скрывания прорех, а для использования в танцевальной одежде, отчего, собственно, и произошло его название.

Ну да это не так важно, а важнее то, что ткань с таким рисунком невероятно удобна для элементов декорирования интерьера, пошива одежды для кукол и использования в любимом скрапбукинге. Не сказать, что незаменима, но для оформления в девичьем или в ретро стиле очень хороша.

Интерьерная игрушка из текстиля
Интерьерная игрушка

Как по мне, «polka dot» красив, но в скрапбукинге не универсален. Все-таки он очень активный, и в качестве основной такая ткань подойдет только, если вы не собираетесь использовать дополнительные элементы декора – брадс или чипборд. Зато мне нравится использовать «polka dot» для оформления форзацев блокнотов – получается не слишком ярко, но за счет игривого характера принта удается придать нужный шарм изделию.

Все же, на мой субъективный взгляд, часто изделия из такой ткани смотрятся немного ретро или даже ассоциируются с пин ап, что вовсе не означает старомодность. Винтаж мне нравится, а дополнительное ретро-очарование блокноту или скрап-альбому всегда на пользу, если, конечно, это не противоречит основной задумке.

Блокнот в текстильной обложке
Блокнот в горошек

Отдельно про сочетание модного сегодня и любимого многими рукодельницами стиля шебби-шик и рисунка «polka dot». Казалось бы, да – шебби шик это состаренность, винтажность и романтичность, а значит узор в горошек должен неплохо вписаться. Но я бы была осторожнее с этим, так как если даже «polka dot» на вашей ткани или бумаге имеет нежный приглушенный тон, он все равно остается весьма активным.

Кроме того, шебби шик предполагает обилие декора, чтобы создать ощущение объема и многослойности – это и ленты, и бусины, и бабочки, и разнообразные искусственные цветы. Так что, если следовать всем канонам стиля, то узор в горошек подойдет в качестве дополнительного оформления изделия, а никак не основного фона. Тогда он не будет спорить и перегружать общую картину.

А если вы собрались сшить одеяло в технике пэчворк, то «polka dot» цены нет, потому что это шанс наконец-то пустить в дело самые завалящие ткани, которые вы уже отчаялись куда-то использовать. Лоскутное одеяло само по себе отличный способ избавиться от ненужных остатков, но плюс тут в том, что любая скучная ткань будет здорово смотреться по соседству с радостным горохом. Да, и даже в том случае, если расцветка у гороха не слишком радостная.

Лоскутное одеяло
Лоскутное одеяло с тканью в горошек

При должной фантазии «polka dot» можно обыгрывать в самых разных вариантах. Такая ткань «в горошек», как на рисунке ниже, смотрится по-новогоднему, и это удачный и нетривиальный выбор для изделия в новогодне-рождественском стиле.

Ткань с принтом polka dot
Ткань с принтом polka dot

 

Текстильная елочная игрушка
Елочная игрушка из ткани в горошек

При желании ткань с узором «polka dot» можно сделать самостоятельно. Изготавливаете бумажный трафарет (выкройку для него крайне легко подготовить самостоятельно), крепите его на ткань, а затем наносите специальные акриловые краски.

Трафарет
Трафарет

Но все эти танцы с бубном имеют смысл, только если вам хочется уникальный принт, например, сделанный металлизированной краской, а найти в продаже подобную ткань никак не удается. И «горох» придется делать довольно-таки крупным, иначе получится слишком уж трудоемко. Из такой самодельной «polka dot» получаются шикарные интерьерные диванные подушки.