Непростой крафт

Непростой крафт

Даже сейчас, с модой на «натуральность», «естественность» и «рустикальность», многие воспринимают крафт-бумагу только как упаковочный материал, и очень зря. Возможности применения этого уникального материала поистине безграничны.

крафт-пакет украшенный кружевом
Крафт-пакет, украшенный кружевом (источник: pixabay.com)

Итак, основное применение этой коричневой бумаги — упаковка. Но совершенно необязательно это должен быть скучный кулечек (хотя, даже обычный сверток, перевязанный джутовой веревкой, может выглядеть очень интересно и без дополнительных украшений).

  • Даже обычный крафт-пакет заиграет, если украсить его интересными оттисками в технике штампинга. Особенно хорошо на такой бумаге будут смотреться оттенки сепии и темно-серого.
  • Тот же крафт-пакет можно украсить половинкой бумажной ажурной салфетки или вырубками, которые больше никуда не пригодились :).
  • Интересный эффект можно получить, используя дыроколы. Например, сделать ажурный край пакета бордюрным дыроколом (вместо дырокола подойдут фигурные ножницы), или проколоть в середине упаковки фигурное отверстие и подложить под него бумагу другого цвета (обычную цветную, бумагу для скрапбукинга или кусочек кардстока).
  • Обычные надписи или газетный текст, распечатанные на такой бумаге (правда, придется обрезать бумагу до формата, используемого вашим принтером), смотрятся гораздо интереснее, чем на обычной, благодаря богатой фактуре.
крафт-блокноты
Крафт-блокноты для набросков (источник: taobao.com)

Видели блокноты для эскизов в отделах для рисования канцелярских магазинов? Они тоже изготовлены из крафт-бумаги, и неспроста — ведь на нее отлично ложится и карандаш, и пастель и даже мел. А если вы умеете делать блокноты ручной работы и имеете навыки в ручном переплете, то сможете изготовить уникальный альбом для набросков, скетч-бук, арт-бук или просто блокнот. Не все умеют рисовать, но даже писать на такой бумаге приятно. Особенно, если это будет не простая шариковая ручка, а капиллярная или даже перьевая.

Крафт-бумага с рукописным текстом
Рукописный текст на крафт-бумаге выглядит необычно (источник: pexels.com)

Крафт-бумага бывает не только тонкой (80-90 гр./кв.м.), а достигает плотности картона (около 350 гр./кв.м.), что существенно расширяет диапазон ее применения. Из плотной коричневой бумаги получатся отличные скрап-странички (ее можно применить в качестве фона или даже основы страниц), основы открыток или конвертов, основы для всевозможных коробочек — от шоколадниц и чайных, до коробочек для фотографий или маминых сокровищ. Ярлычки, тэги, визитки, даже пригласительные на свадьбу можно сделать из крафт-бумаги! И уж тут в ход может пойти весь ассортимент скрап-мастера: дыроколы, штампы, брадсы, бечевка, кружево и декоративные ленты. Очень аутентично с крафт-бумагой смотрятся деревянные или кокосовые пуговицы.

упаковка подарка в крафт-бумагу
Крафт-бумага — отличная основа для яркого декора (источник: pexels.com)
крафт-конверт
Конверт из крафт-бумаги (источник aliexpress.com)

Если говорить о бумаге не только как о материале для рукоделия, то стоит упомянуть, что она может выступить и в качестве универсального нейтрального фотофона для ваших рукодельных творений, не отвлекая внимание от главного.