Биговка

Биговка

Сегодняшнее слово дня — биговка.
Это нанесение на картон или скрап-бумагу (а также кардсток и другие виды бумаги) вдавленных линий, по которым в дальнейшем формируются сгибы. Существуют специальные инструменты для этого — стек (или косточка, или палочка) и специальная доска для биговки. Доска представляет собой пластиковую поверхность с разметкой по горизонтальной и вертикальной осям и расположенными на равном расстоянии друг от друга канавками. К примеру, у меня вот такая доска от Марты Стюарт:

Доска для биговки
Доска для биговки

Разметка (главный недостаток которой в том, что она в дюймах) позволяет точно определять линии сгиба. В комплекте с доской идет косточка для биговки и треугольник для складывания под углом (например, для создания конвертов). Бумага кладется сверху на доску и косточкой аккуратно продавливается линия по одной из канавок. Сгиб получается очень аккуратным. Правда, если перестараться с нажимом, можно и порвать бумагу.

Еще один инструмент — роликовый (бегунковый) резак (триммер) с насадкой для биговки. Выглядят они примерно так:

Триммер для бумаги

К таким триммерам иногда в комплекте идут насадки для биговки. Бумагу кладут под линейку, выравнивают по разметке, и проводят бегунком один или несколько раз.

Подобные инструменты — хорошее подспорье для тех, кто занимается скрапбукингом постоянно, очень ускоряет процесс работы. Но если Вы, как и я, делаете одну открытку или конвертик в месяц — куда проще воспользоваться линейкой и спицей для вязания (или непишушей ручкой), чем искать в шкафу доску 😉 Для такого способа берем линейку (лучше тяжелую, чтоб не «уехала» в процессе работы вбок), спицу (крючок, стек, косточку, очень тупое шило) и аккуратно проводим линию сгиба, стараясь не прорвать бумагу.

Когда-то я думала, что биговка — совершенно лишнее телодвижение — ведь что может быть проще, чем сложить лист бумаги? Но, увы, такой финт прокатывает с бумагой 80гр./кв.м, а при толщине кардстока или бумаги для скрапбукинга (например в 120 гр./кв.м.) по сгибу неизбежно образуются заломы, которые сильно портят внешний вид изделия.

Для основы открыток и коробочек-шоколадниц часто используются такие виды бумаги, как ватман, акварельная или кардсток. И, если ватман относительно легко сложить без особых заломов (особенно, если сгиб проходит вдоль направления бумажных волокон), то акварельная бумага такого не позволит, и изделие потеряет всю свою привлекательность. Бороздка, которую мы делаем на поверхности бумаги при биговке, снимет жесткость с бумаги по линии сгиба и позволит легче, точнее и аккуратнее собрать ваш маленький шедевр.