Текстильная кукла своими руками. Часть II

Текстильная кукла своими руками. Часть II

Продолжаем публикацию мастеркласса по созданию текстильной куклы ручной работы от Луцкиной Светланы.

Часть I: Шьем тело куклы

Часть II: Тонировка, роспись лица и крепление волос

Материалы и инструменты

На этом этапе работы нам понадобятся:

  • Кукольные трессы, натуральные из козочки (можно заменить искусственными),
  • Грунт для куклы (1 часть акрилового грунта+1 часть клея ПВА+1 часть воды + акриловые краски – коричневая и жёлтая несколько капель),
  • Акриловые краски,
  • Масляная пастель,
  • Матовый акриловый лак (у меня обычный и спрей, но можно обойтись и без спрея),
  • Глянцевый акриловый лак,
  • Клей «Момент гель» или «Момент кристалл»,
  • Кисть широкая щетина для грунтовки куклы,
  • Кисть щетина №10 для растушевки пастели (можно заменить ватной палочкой), я использую и кисть, и палочку,
  • Тонкая синтетическая кисть №1 для рисования лица.

Как тонировать куклу

Для тонировки я заранее готовлю смесь, которой хватает на несколько кукол, она отлично хранится в баночке с крышкой, перед использованием её нужно встряхнуть. Состав таков: 1 часть клея ПВА + 1 часть акрилового грунта+ 1 часть воды + акриловая краска для цвета. Краску я добавляю по чуть-чуть, пока не получу нужный оттенок, использую коричневую, красную, жёлтую краски. Такой грунт ложится тонким слоем, сохраняет структуру ткани, не блестит (как блестит чисто акриловый грунт) и детали не скрипят при движении. Куклу покрываю грунтом широкой кистью из щетины.

Тонируем тело куклы
Тонировка тела куклы

Дальше куклу нужно высушить, лучше на весу.

Рисуем лицо кукле

Один из самых интересных процессов в создании куклы – это рисование лица. Вначале делаем разметку — определяем середину лица и рисуем 2 линии.

Рисуем лицо карандашом, тут нам и поможет разметка. Глаза располагаются на середине лица, нос губы ниже :). Чтобы проверить, ровно ли всё нарисовано, периодически подходите к зеркалу, там сразу видно, где закосили :). Как нарисовали, вспомогательные линии нужно стереть ластиком.

Делаем набросок лица карандашом

Берём коричневую масляную пастель и обводим все линии, затем немного растушёвываем их ватной палочкой, чтобы не было чётких линий.

Дальше берём коричневую акриловую краску, тонкую синтетическую кисть и делаем краской более чёткие линии. Краску при этом с кисти нужно предварительно немного убрать, чтобы не было толстых мазков и клякс.

Более тонкая прорисовка лица акриловой краской

Рисуем глазки, белым цветом белок, верхнее веко и сразу можно поставить блик на носике. Дальше рисуем радужку самым светлым тоном, который будет присутствовать в цвете глаза.

Рисуем зрачки, для зрачков в чёрную краску добавляем капельку синей краски.
Затеняем верхнюю часть радужки, смешивая голубой с чёрным и прорисовываем радужку основным цветом глаза, у меня это ярко-голубой. Радужку прорисовываем штрихами – от внешнего края к внутреннему, оставляю светлую полоску у самого зрачка.
Рисуем блики, они должны быть одинаковыми и смотреть в одну сторону.

Дальше нужно нарисовать тень от века на белке серым цветом и провести розовым по нижнему веку и во внутреннем уголке глаза. Ну и ресницы. Чтобы нарисовать ресницы я смешиваю коричневую краску с чёрной, развожу её немножко водой, беру куклу поудобнее и всё той же тонкой (№1) синтетической кистью рисую ресницы, попробуйте сначала на бумаге. Если вдруг не получилось, то можно сразу же влажной ватной палочкой стереть ошибку. Если ошибка уже высохла, то её можно замазать грунтом.

Рисуем ресницы
Рисуем реснички

Рисуем губы. После чего берём пастель – розовый и оранжевый цвета, черкаем ими на гладкой поверхности (стекло или пластик) и уже со стекла собираем пастель кисточкой из щетины (№10) или ватной палочкой и наносим на щёки, подбородок и линию роста волос. Так же можно затонировать этим составом пальчики, локотки и коленки.

Рисуем кукле губы
Рисуем губы

Когда роспись высохла, нужно покрыть лицо матовым акриловым лаком. После высыхания матового лака покрываем глаза и губы глянцевым акриловым лаком.

Крепление волос кукле

Для волос я использую натуральные или искусственные трессы. Искусственные я покупаю в специализированных интернет-магазинах, а натуральные шью сама из немытого пуха козы, но и купить их можно. Процесс создания тресс достаточно трудоёмкий, это тема для отдельного МК, поэтому предположим, что трессы есть уже готовые.

Итак, рисуем на голове карандашом линию роста волос.

Трессы мы будем приклеивать на клей «Момент кристалл» и потом ещё пришивать ниткой в цвет волос или мононитью. Приклеиваем участок тресса к голову по внешней линии роста волос и закрепляем края булавками.

Дальше прошиваем этот участок швом «иголка вперёд» и продолжаем приклеивать и пришивать трессы по спирали, без промежутков.

Продолжаем приклеивать и пришивать трессы, пока волосы полностью не покроют голову куклы.

У нас остаётся макушка, немного не аккуратная.Макушка куклы после пришивания трессов

Мы сделаем её аккуратнее. Для этого отрезаем небольшую полосочку тресса и скручиваем его в трубочку.

Капаем в макушку клей и вставляем туда трубочку, вшиваем её, прижимая к голове.

Крепим трессы на макушке куклы

Затем расправляем трубочку во все стороны и проглаживаем её утюгом через мокрую марлю, прижимая красивую макушку к голове.

Готовая макушка куклы

Всё, теперь у куклы есть волосы, совсем как настоящие!

Готовая прическа текстильной куклы

Можно намочить волосы и уложить, чтобы они не спадали на лицо, или заплести в любую причёску.

Куколка почти готова! В следующей части мастеркласса мы будем шить ей одежду и делать украшения.

Часть III: Одежда и аксессуары для куклы