Как подработать в декрете

Как подработать в декрете

О, я знаю, статей в интернете на эту тему множество 🙂 и все рекомендуют разное — от форекса до супер-системы которая позволит заработать миллионы в онлайн-казино.

Я сегодня хочу рассказать о собственном опыте в этом вопросе. Все мы прекрасно знаем, что на пособие по уходу за ребенком прожить сложно, а после 1,5 лет его вообще перестают выплачивать. И с детсадами ситуация (по крайней мере, у нас в городе) печальная — если ты не льготник, то до 3 лет вряд ли ребенок получит место, да и в 3 года далеко не факт. Например, я уже год вожу своего сына в частный детский сад, отстегивая больше половины зарплаты, и на 2016-2017 учебный год мы опять пролетели с местом в муниципальном дошкольном учреждении.

А, согласитесь, было бы волшебно работать на дому — и ребенок под присмотром, и денежка есть. Только вот на деле многие надомные вакансии для молодых мам не подходят. К примеру, оператором колл-центра не даст работать шум, производимый ребенком, да и вечные — попить-пописать-поиграйсомной не дают нормально сосредоточиться на работе.

Есть счастливицы, которые, будучи первоклассными специалистами в своем деле, всегда востребованы, и работодатель, ради такого ценного кадра, идет на уступки, позволяя работать на дому и не ущемляя при этом финансово. Но будем честными — талантливых людей не так много, а что делать тем, кто до декрета работал, как я, рядовой офисной мышкой?

Итак, что нам сейчас доступно.
Если Вы умеете грамотно писать и имеете широкий кругозор — можно попробовать писать статьи. Небольшие, но реальные деньги можно заработать на биржах контента, таких как Адвего, eTXT и проч. А с опытом и хорошими отзывами можно заработать и что-то ощутимое. К тому же, не только статьи нужны, но и отзывы в магазины, комментарии на форумах, а уж это может практически каждый.

Любите общаться в соцсетях и способны выдавать по 2-4 интересных поста в день? Попробуйте администрировать группы. Сейчас многие магазины имеют группы вконтакте, или инстаграм, или твиттер — и везде нужен регулярно пополняемый контент. Навыки обработки фотографий будут большим плюсом. Имея навыки и некоторое упорство, можно вести 2-3 группы и получать деньги, сопоставимые со средней офисной зарплатой. Правда, времени это отнимает много, так что тут придется искать баланс между работой и семьей.

И, наконец, раз мы все-таки на сайте о рукоделии, поговорим, как можно подработать на своем хобби.
Наверняка Вы сами знаете успешных рукодельниц, продающих вязаные шапочки в Инстаграм, узорные варежки на Ярмарке мастеров или мыло ручной работы на местном форуме. Очень заманчивой кажется перспектива так же «легко и изящно», занимаясь любимым делом, зарабатывать неплохие деньги. Только на деле это, оказывается, не так уж легко.

Примем за данность, что Вы в своем хобби не первый день и уже обладаете достаточным мастерством, чтоб предлагать свои работы на продажу.

Начнем с того, что подработать таким образом без вложений вряд ли получится. «Детские свитера из шерсти заказчика» бывают только в анекдотах, на деле придется иметь запас материалов, а иногда и немалый. Также нужны хорошие инструменты, оборудованное место для работы, и решимость.

Кто-то скажет — какое еще оборудованное место? У меня же не цех! А представьте — Вы шьете на продажу косметички. Оборудованного места нет, и швейная машина на время работы устанавливается на обеденный стол. Если технологические процессы еще не отработаны, вряд ли у Вас получится сделать все за пару часов. А сколько раз за день нужно покормить ребенка? А сколько раз самой захочется попить чайку? Вы правда уверены, что раскроенные детали не испачкают вареньем, а на коврик для раскроя не поставят тарелку с борщом? Поэтому — да, лучше выделить какой-то угол. У меня это какое-то время был подоконник, а какое-то — высокий комод. Я шила стоя, зато не было риска, что ребенок уронит швейную машину себе на голову.

Скорее всего, продвигать свои работы придется через интернет, то есть, если Вы до сих пор не пользуетесь соцсетями — самое время. Придется учиться делать симпатичные фотографии, проявлять активность, привлекать целевую аудиторию. А еще крайне желательно не кидаться на все сразу, а поискать какую-то узкую нишу, придумать собственную фишку. Чтоб люди знали, что за пряниками в форме зайца — это к Марине, за детскими скрап-альбомами — к Веронике, а за шарфами — к Наташе.

Я какое-то время вязала на заказ, шила сумки, делала шкатулки и коробочки в технике тканевого картонажа. Все еще оплачиваю аккаунт на Ярмарке Мастеров, где предлагаю на продажу ежедневники для вязальщиц. Это и стало моей «фишкой» — блокноты много кто делает, а я продумала и сверстала такой, в котором можно учитывать инструменты и пряжу, и делать записи и расчеты по своим вязальным проектам. До золотых гор далеко, но вполне реально иметь подработку в 8-10 тысяч рублей в месяц.