Ткани для рукоделия: разумный выбор

Ткани для рукоделия: разумный выбор

Сегодня хочу немного рассказать о тканях.

За время увлечения картонажем и переплетным делом я успела опробовать много разных тканей (даже парчу, гобелен и бархат испытывала), прочитать множество статей и постов на эту тему, и сформировать свои предпочтения.

Ткань для картонажа или для обложек альбомов/блокнотов должна быть плотной, чтоб не просвечивала основа (и не просачивался клей, если проклеивается вся поверхность), но в то же время достаточно тонкой и пластичной, чтоб мягко облегать основу, не образуя нежелательных складок и утолщений — что важно на уголках обложек, или на стыках при оклеивании шкатулок/коробочек. При этом очень желательно, чтоб у ткани был натуральный состав — синтетику сложно клеить.

Так вот, синтетика, конечно, бывает разная, но, как правило, клей ПВА синтетику «не берет», а клеи наподобие Момента или Титана моментально пропитывают ткань, просачиваясь на лицевую сторону. Конечно, есть способы укрощения синтетических тканей — например, можно ее приклеить на двусторонний скотч, а клеем «прихватить» только те места, которые точно не будут видны в готовом изделии, но это ухищрения уже для опытных рукодельниц, начинать с этого я бы не советовала.

Шерсть, лен, коноплю я не использовала, возможно, они тоже подойдут, но, как правило, это ткани недешевые и с ограниченным количеством расцветок. Ой, нет, лен я как-то использовала. Не догадалась ткань отпарить или постирать (провести декатировку), и она у меня давала приличную усадку прямо в процессе работы. Очень неприятный опыт.

Можно попробовать использовать в своих работах такие ткани как поплин, сатин и бязь. Поплин я успешно использовала, к примеру, вот в такой коробочке.

Фотобокс

Бязью оклеивала вот эту коробку (но осталась не очень довольна — бязь рыхловата и слишком просвечивает).

korobka

Сатин в картонаже не применяла, только в лоскутном шитье.

При всех условиях и требованиях к ткани для скрапбукинга и картонажа самым логичным выбором для меня стали ткани для пэчворка. Во-первых — натуральный состав (хлопок); во-вторых — разнообразие расцветок (в отличие от той же бязи); в-третьих — самая оптимальная плотность — не просвечивает, и подгибы получаются не слишком толстыми; в-четвертых — усадка, если и есть, очень небольшая. Сейчас я говорю о тканях для пэчворка производства США и Кореи.

Довелось мне использовать и китайские ткани, но это настоящая лотерея. Такие ткани лучше покупать там, где есть возможность их посмотреть вживую, а лучше потрогать (хотя и это не гарантия). Как и многие, я пробовала заказывать наборы для пэчворка с Алиэкспресс. Сейчас это не очень выгодное занятие, а в ту пору, когда курс юаня был пониже, можно было задешево получить целую гору лоскутов. Если верить отзывам в интернете, многие такой покупкой остались довольны, а вот мне не очень повезло.

Начнем с того, что большая часть отрезов оказалась очень рыхлой тканью, наподобие бязи. Она годится, например, для шитья одежды для текстильных кукол (тем более, расцветки довольно веселенькие), но для картонажа или оклеивания обложек блокнотов — вообще никак, потому что ужасно просвечивает 🙁

Были лоскуты и поплотнее, ткань вроде сатина. Например, я обтягивала ей обложку вот такого блокнота:

ss853811

Еще я из такой ткани шила лоскутное одеяло, но там все печально — после нескольких стирок цвета очень поблекли, и выглядит одеяло так, будто шилось из старых простыней. Некоторые лоскуты были хорошо накрахмалены, но при глажке и отпаривании прямо «на глазах» давали приличную усадку — сантиметра по 2 на лоскут 50*50 см. А ярко-красные лоскуты сильно линяли 🙁 окрашивая все вокруг (даже при отпаривании, про стирку молчу).

Конечно же, это частные случаи, я покупала и очень качественные китайские ткани, но все они продавались на отрез (а не в наборах), и стоили не меньше, чем корейские или американские.

С корейскими тканями я работала мало — у меня было всего 2-3 вида, впечатления только хорошие. Японская вообще была только одна, тоже понравилась. Но большая моя любовь — это американские ткани для пэчворка. «Попробовав раз, беру и сейчас» — это про них 😉 Конечно, я знаю, что большинство тканей все равно производятся в Китае (как и огромное количество других товаров), но фирма-заказчик разрабатывает или заказывает дизайн, отбирает сырье и контролирует качество.

Основные преимущества тканей для пэчворка:

  • прочная окраска;
  • качественные принты с хорошей детализацией;
  • фабричная обработка, благодаря которой ткань не дает усадки;
  • плотное переплетение нитей.

Когда я делала первые шаги в картонаже, у нас в городе американские ткани вообще было не найти, поэтому спасением стал интернет 🙂 Я рукодельный шопоголик, поэтому меня ни капли не смущало заказать 18 отрезов по полярда из известного американского магазина и ждать полтора месяца. Со временем аппетиты росли, но, увы, рос и курс доллара, да и стоимость доставки магазин сильно увеличил, поэтому я стала искать другие варианты. Сейчас найти качественные ткани для рукоделия стало намного проще — и в оффлайне, и в российских интернет-магазинах, и, к примеру, на Ярмарке Мастеров. А вывод из всего этого — если хотите получить удовольствие и от процесса рукоделия, и от его результата — выбирайте качественные материалы.