Инструменты для скрапбукинга: с чего начать

Инструменты для скрапбукинга: с чего начать

Не знаю, как вы, а я, увлекшись каким-то новым рукоделием, первым делом начинаю собирать материалы и инструменты 🙂 Подход не очень рациональный, и, в чем-то, даже губительный — начинает хотеться заполучить все те чудесные дыроколы и штампы, которые видела в мастер-классе, и ту миленькую бумагу, и кружева, и ленты, и, вместо собственно рукоделия, поддаюсь шопоголизму. В этом случае велик риск так ничего и не начать, потому что все скупить не получится, а прекрасные инструменты и материалы еще не залог отличного результата.

Противоположный вариант — экономия на всем. Делаем открытки из цветной бумаги и картона для детского творчества, бумагу для скрапбукинга распечатываем на домашнем принтере или пытаемся изготовить аналог из салфеток, вместо бордюрного дырокола возьмем детские фигурные ножницы. Несомненно, при наличии художественного вкуса, из подручных материалов можно получить результат, заслуживающий восхищения. Бывает даже увлекательно собирать упаковочную бумагу, случайные пуговки, сетку от подаренного букета, в надежде когда-то все это применить в скрапбукинге. Но для начинающего это совсем не просто.
Если Вы мастер, то сами знаете, что нужно именно для Вашего творчества. А тем, кто только начинает, кое-что из этих советов может и пригодиться. Поговорим об инструментах.

Первое, о чем стоит задуматься до того, как стол уже испорчен — подложка для клея и коврик для резки. В качестве подложки для клея у меня отлично идут рекламные газеты, которые в избытке появляются в почтовом ящике 🙂 а вот выбор коврика — вопрос более сложный. От хорошего коврика, линейки и ножа во многом зависит качество Ваших будущих работ. Да, на какое-то время вполне можно обойтись гибкой разделочной доской — хотя бы поверхность стола будет защищена, но если резать нужно много и аккуратно, стоит все-таки купить самовосстанавливающийся коврик. Лично мне очень симпатичны коврики фирм Olfa, Martha Stewart и Erich Krause, более доступны по цене коврики фирмы Гамма. Порезы на таких ковриках не то чтобы правда затягиваются, но они не мешают резать, даже спустя несколько лет использования. А еще на них есть удобная разметка.

Самовосстанавливающийся коврик для резки

Линейка подойдет металлическая (обычная школьная пластиковая или деревянная моментально будут испорчены), я свою покупала в отделе инструментов (в канцтоварах они обычно очень тонкие). Позже, когда войдете во вкус, может быть захотите приобрести специальную разметочную линейку.

Линейка для пэчворка

Нож подойдет макетный/строительный/канцелярский с сегментированным лезвием. Самый дешевый канцелярский тут не годится, поищите добротный нож с удобной ручкой и качественные сменные лезвия. Также очень удобны в работе роликовые ножи, но их нельзя использовать с металлической линейкой — только с толстой разметочной. Ножницы тоже пригодятся, только лучше заранее проверить, что они хорошо режут по всей длине лезвия, чтоб в ответственный момент не подвели. Коврик, разметочную линейку и роликовый нож стоит поискать не только в скрапмагазине, но и в отделах с товарами для шитья/пэчворка, возможно даже в строительных.

Дыроколы для скрапбукинга в магазинах очень широко представлены, тут уже дело вкуса, но стоит учесть, что самые дешевые из них не рассчитаны на длительную эксплуатацию, и, зачастую, пробивают только тонкую бумагу. Начать можно с одного бордюрного дырокола и со скруглителя угла.

Очень хорошо на бумаге смотрится машинная строчка. Если у Вас нет швейной машины, можно попробовать такой «финт»: берем в швейном отделе разметочное колесико, по линейке проводим им линию там, где нужно, а потом по образовавшимся дырочкам делаем шов вручную.

Для начала, думаю, этого вполне достаточно.