Мастер-класс: шкатулка для колец

Мастер-класс: шкатулка для колец

Для изготовления шкатулки для колец в технике тканевого картонажа, необходимо подготовить переплётный картон толщиной 3 мм и 2 мм, ватман, два сочетающихся по цвету отреза хлопковой ткани (например, ткани для пэчворка) размером 50х40 см, густой клей ПВА, бесцветный полимерный клей, синтепон. Из инструментов понадобится линейка, ножницы, кисточка, макетный нож и коврик для резки.

Материалы для шкатулки

Сборка картонной заготовки.

Из переплётного картона (3 мм) вырежьте два квадрата со стороной 10 см (боковые стенки шкатулки), прямоугольник размером 10х9,4 см, а также два прямоугольника 9,2х9,6 см (дно и верх шкатулки) .

Детали основы

Нанося на стыки картонных заготовок тонкий слой прозрачного полимерного клея (например, подойдет Титан или Момент Кристалл), соберите основу шкатулки.

Основа из переплетного картона

Оклеивание внешних сторон.

Из ватмана вырежьте квадрат со стороной 10 см, а из ткани – со стороной 12 см. Нанесите на ватман тонкий слой клея ПВА, уберите излишки клея поролоновой губкой. Приклейте к ватману ткань, оставляя с каждой стороны одинаковые припуски. Затем из ватмана вырежьте прямоугольник размером 31х10 см, а из ткани – 33х12 см. Приклейте ткань к ватману, обрежьте под углом 45 градусов уголки ткани по одной из длинных сторон, загните и приклейте припуск ко внутренней стороне ватмана.

Оклеивание внешних сторон

Возьмите квадратную заготовку, нанесите на ватман и на внешнюю сторону задней стенки шкатулки тонкий слой ПВА, склейте обе детали. Уголки ткани заведите на боковые стороны и на дно шкатулки, приклейте на полимерный клей.

Оклеиваем заднюю стенку

Теперь нанесите ПВА на бумажную часть прямоугольника, на боковые и верхнюю стороны шкатулки. Склейте обе детали.

Оклеивание боковых и верхней сторон

Следите за тем, чтобы сторона с приклеенным вовнутрь припуском была параллельна задней стенке шкатулки. Далее нанесите на внутренние стороны картонной заготовки клей ПВА и загните вовнутрь тканевые припуски.

Загибаем внутрь тканевые припуски

Таким образом на данном этапе тканью должны быть оклеены все внешние стороны, кроме дна шкатулки.

Оклеивание внутренних сторон.

Для реализации данного этапа, вырежьте из ватмана прямоугольник размером 9х30 см, а из ткани-компаньона (в данном случае розового ситца в цветочек) прямоугольник размером 11х32 см. Также, как и на предыдущем этапе, приклейте ткань к ватману и загните на внутреннюю сторону верхний припуск. Приклейте получившуюся деталь ко внутренним боковым и верхней стенкам шкатулки. Припуски, приходящиеся на заднюю стенку, приклейте на ПВА и разгладьте.

Оклеивание внутренних боковых сторон

Из ватмана вырежьте прямоугольник 8х6 см, а из ткани – 10х6 см. Приклейте кань к ватману, загнув на внутреннюю строну боковые припуски. Приклейте получившуюся деталь ко внутренней стороне дна шкатулки, оставив 3 см для закрепления крышки.

Изготовление шарнира

Закончите оклеивание внутренних сторон шкатулки. Для этого из ватмана вырежьте прямоугольник размером 8,5х9 см, оклейте его тканью, заведя верхний припуск на внутреннюю сторону и приклеив получившуюся деталь ко дну шкатулки. В последнюю очередь оформите заднюю стенку шкатулки, вырезав и оклеив тканью квадрат 9х9 см (все припуски приклеиваются вовнутрь).

Итак, по завершению данного этапа, все внутренние стороны шкатулки должны быть оклеены тканью.

Оформление крышки.

Для изготовления крышки из картона и ватмана вырежьте квадраты со стороной 10 см, а из ткани – прямоугольник 12х16 см. Приклейте ткань к ватману, оставив с одной из сторон припуск длиной 5 см. Приклейте заготовку к картону, загните на внутреннюю строну и зафиксируйте все припуски, кроме длинного, уголки которого нужно загнуть и приклеить по направлению к осевой линии крышки.

Дно шкатулки

Далее при помощи полимерного клея, приклейте крышку ко внутреннему клапану, а припуск крышки – к внешней стороне дна шкатулки.

Крепление крышки

Чтобы сделать ячейку для колец, из картона толщиной 2 мм, вырежьте по два прямоугольника размером 9х8,7 см (основания ячейки) и 8,7х8,5 см (боковые стороны ячейки). У последних закруглите углы. Склейте детали, используя полимерный клей.

Основа ячейки для колец

Из ватмана вырежьте прямоугольник 26х9 см, закруглите углы и оклейте тканью. Параллельно закруглениям, обрежьте треугольниками лишнюю ткань – так при оклеивании ткань ляжет ровно и без складок. Внизу углы срежьте под прямым углом.

Оклеивание ячейки для колец

Оклейте картонную заготовку тканью.

Оклеивание ячейки для колец

Затем оформите тканью внутренние закругленные стороны ячейки.

Оклеиваем внутренние боковые стенки

Во внутрь ячейки вставьте картонный прямоугольник размером 8,3х9,5 см.

Вставляем картонный прямоугольник

На завершающем этапе необходимо сделать подушечки для колец. Для этого кусочек синтепона размером 8,3х15 см, сверните в трубочку. Из ткани вырежьте прямоугольник размером 10,3х7 см, загните вовнутрь припуски по короткой стороне и оберните тканью синтепон. Приклейте подушечку к картонному основанию ячейки.

Делаем подушечки для колец

Сделайте еще 5 таких подушек. Приклейте ячейку к крышке. При желании между крышкой и ячейкой можно прикрепить украшение на ленточке, которое также может служить в качестве своеобразной ручки для шкатулки.

Шкатулка для колец в технике картонаж готова.

Готовая шкатулка

Готовая шкатулка

Готовая шкатулка

Автор Елена Трегуб.