Рукоделие для мамочек

Рукоделие для мамочек

Довольно часто толчком к новому хобби становится материнство. О, я знаю, насколько стереотипно выглядит беременная со спицами или крючком в руках 🙂 И, все-таки, этот стереотип имеет под собой основание, ведь большое количество женщин (девушек или девчонок, если кого-то обижает слово «женщина») начинают рукодельничать на последних месяцах беременности и продолжают во время отпуска по уходу за ребенком. А некоторых новое хобби не отпускает и после выхода на работу.

Я в этом смысле совсем не исключение. Думаю, любая мамочка меня поймет — в «декрет» уходят за 70 дней до предполагаемой даты родов, это почти 2,5 месяца относительно свободного времени. А многие, к тому же, и очередной отпуск перед этим берут, это еще может быть недели четыре (лично у меня вышло больше 3 месяцев). Еще и денжищ кучу выплачивают 😉 (отпускные и «декретные») и, если нет более насущных потребностей, будущая мама начинает «вить гнездо».

Беременность - прекрасное время

Живот уже тяжелый, много двигаться не получается (ну то есть медленные прогулки по парку это да, а вот переклейка обоев во всей квартире уже явно не под силу), времени, пока еще, хоть отбавляй. И к тихому домашнему рукоделию, кажется, тянет аж на гормональном уровне. Связать малышу пинетки это само-собой, но сколько пинеток нужно младенцу? Как правило одни — надеть, сфотографировать, погордиться и убрать в шкаф «на память» — ведь этот традиционный предмет гардероба грудничка в быту, зачастую, оказывается весьма неудобным — ребенок дрыгает ножками, пинетки все время слетают. А с более крупными предметами одежды уже сложнее справиться начинающей рукодельнице и не любая пряжа подойдет нежной малышовой коже.

Конечно, если мама опытная вязальщица, ребенок будет одет с головы для ног — благо выбор пряжи сейчас велик, а вязать вещи на малышей, при наличии определенных навыков, можно довольно быстро. С моей точки зрения самыми практичными вещами для грудничка будут шапочки, носки и бесшовные штанишки. А уж если вы прогрессивная слинго-мама, то обязательно захотите утеплить и заодно украсить ножки малыша, выглядывающие из слинга, красивыми гетрами. А как мило выглядит, когда у мамы и малыша одинаковые шапочки! Ну и конечно, совсем необязательно вязать одежду — интернет пестрит описаниями и схемами вязания игрушек, сумочек и даже ковров.

Вязаная игрушка

Если в доме есть швейная машинка и вы умеете делать более-менее ровные строчки, можно попробовать и сшить различные аксессуары в детскую. Выбор современных тканей для рукоделия просто поражает воображение — это далеко не только привычные нам бязь, ситец (который зачастую больше похож на марлю) или байка, так уважаемая бабушками.

Жизнерадостное лоскутное одеяло из специальных тканей для пэчворка долго будет радовать вас своими яркими цветами, бортики в детскую кроватку не покроются катышками после первой же стирки, а сумочки и текстильные «лукошки» для разных мелочей станут не только удобными емкостями для хранения вещей но и интересными элементами интерьера. А ведь еще можно сшить удобные подушки, веселые шторы, развивающие коврики, текстильные игрушки…

Текстильная игрушка

Но выбор не ограничивается только лишь вязанием и шитьем — и мамочки начинают декупажить, скрапить, варить мыло, создавать текстильные шкатулки или букеты из конфет. А отделы рукоделия и интернет-магазины рады предложить готовые наборы и материалы практически для любого вида рукоделия.

Для мыловаров продают готовые мыльные основы, различные масла (как базовые, так и ухаживающие), разнообразные формы, красители и ароматизаторы, рисунки на водорастворимой бумаге и многое другое. «По пути» многие увлекаются, и начинают изготавливать не только твердое мыло, но и пены, соли и «бомбочки» для ванн, скрабы и кремы для тела, маски и шампуни для волос. Даже изготовленные из готовых основ, такие средства ухода никогда не сравнятся с теми, что производятся промышленным способом.

Мыло ручной работы

Декупаж у многих ассоциируется с разделочной доской, на которую приклеена салфетка 🙂 Но и этот вид рукоделия не так прост, как кажется на первый взгляд. Можно подумать, что это одно из самых дешевых хобби, все что нужно, чтоб попробовать — салфетка, клей пва, лак и кисточка. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. И вот уже салфеток из супермаркета становится недостаточно, приобретаются специальные качественные салфетки, декупажные карты, краски, поталь. А еще оказывается, что ПВА не всегда так хорош, и хочется приобрести специальный клей для декупажа. И лак для кракелюра. И разные кисти. И декупажатся не только специально купленные деревянные заготовки, но и все, что попалось под руку 🙂 Некоторые мастерицы заодно увлекаются реставрацией мебели — перетягивают и перекрашивают старые стулья, снимают облезший лак с журнальных столиков — ведь надо приготовить основу для декупажа 😉

Декупаж

Увлечение скрапбукингом тоже может начаться весьма невинно — с желания сделать блокнот для записи достижений малыша, или скрап-альбом для первых детских фотографий. Да, чтобы только попробовать свои силы, достаточно приобрести набор для создания альбома или блокнота, но, со временем и приобретением опыта аппетиты могут возрасти. И тогда понадобятся качественные хорошие инструменты, наборы бумаги, украшения, штампы и много что еще.

Для современной мамы, имеющей бытовую технику (которая решает большинство бытовых задач) и доступ в интернет (а значит, к многочисленным мастер-классам и интернет-магазинам), нет проблемы, как приятно и с пользой провести время, главное — чтоб его хватило на все, что хочется.