Мастеркласс: Рождественский shadow box

Мастеркласс: Рождественский shadow box

Необычные, глубокие, с множеством интересных деталей, коробочки-фоторамки станут достойным украшением любого интерьера и помогут сохранить самые теплые воспоминания.

Для создания рождественского shadow box, необходимо подготовить переплетный картон, бумагу и высечки для скрапбукинга, текстурную пасту, трафареты, акриловую краску, прозрачный полимерный клей, ножницы, кисточки, спонжи, мастихин или пластиковый шпатель. Украсить shadow box можно памятными мелочами, а также сделать элементы декора из бисера, гипса, бумаги, природного материала и кружев – чем разнообразнее будет набор материалов для коробочки, тем интереснее получится итоговая композиция.

Материалы для shadow-box

Первой особенностью «теневой» коробочки является глубина, которая достигается путем деления рабочей зоны на ячейки и размещения элементов декора на разных расстояниях друг от друга.

Для изготовления каркаса возьмите переплетный картон. Согласно схеме вырежьте детали коробочки.

Схема коробочки
Схема
Детали коробочки
Детали коробочки

Сборку начните с приклеивания боковых сторон (20х3 см). Затем приклейте нижнее основание. Поскольку детали приклеиваются стык в стык, ширину картона нужно вычесть из общей длины основания. Иными словами, между боковыми стенками нужно приклеить деталь размером 24,7(25-0,15*2)х3 см.

Приклеивание боковых стенок
Приклеивание боковых стенок и основания

После приклейте детали крыши и внутренние перегородки.

Приклеивание деталей крыши и перегородок
Приклеивание деталей крыши и внутренних перегородок

Склеивать картонные детали лучше всего на прозрачный полимерный клей, например, «Момент-кристалл» или «Дракон». В результате у вас должен получиться домик, в котором есть чердак и два этажа. На каждом этаже есть отделение для фото размером 10х15 см и комнаты 10х10 см для новогодних композиций.

Второй особенностью shadow box является рельеф и трёхмерность: большинство деталей должны быть объемными. Для создания рельефа воспользуйтесь трафаретами и текстурной пастой. Возьмите фоновый трафарет «протекторы», при помощи скотча зафиксируйте его на обратной стороне каркаса и пластиковым шпателем нанесите текстурную пасту.

Нанесение текстурной пасты
Нанесение текстурной пасты

Не дожидаясь высыхания пасты, аккуратно снимите трафарет.

После снятия трафарета

Фоновый узор лучше всего наносить не на всю площадь основы, а на отдельные участки, оставляя место для надписей и вспомогательных узоров, – так композиция не будет перегружена. После высыхания фонового рисунка, при помощи трафаретов, нанесите надписи «Remember», «thanks» или любые другие слова, а также звездочки разного размера. Также нанесите узор на боковые стенки коробочки и на крышу.

Надписи, нанесенные через трафарет
Надписи, нанесенные через трафарет

Покройте внешнюю и внутреннюю стороны изделия, включая перегородки, несколькими слоями белой акриловой краски.

Основа после окрашивания
Основа после окрашивания

На следующем этапе необходимо сделать фон в ячейках. Для этого можно использовать бумагу для скрапбукинга разной плотности и с разным узором: состаренные доски, шрифты, цветы, шевроны. Бумагу к основанию лучше всего клеить на двухсторонний скотч или на клей-карандаш – так бумага не будет размокать и деформироваться.

Фон в ячейках
Фон в ячейках

Третьей особенностью коробочки воспоминаний является реалистичность. Все детали в комнатах должны быть открыты взгляду. На первом этаже сделайте камин шириной 7,5 см и высотой 6,5 см. Для этого из переплетного картона вырежьте прямоугольник размером 9,5х6,5 см. Согласно схеме сделайте разметку, вырежьте или согните детали камина.

Схема камина
Схема камина

 

Оформление камина
Оформление камина

При помощи трафарета и текстурной пасты сделайте фоновый рисунок. Покройте камин белой акриловой краской, после высыхания которой губкой промокательными движениями нанесите на поверхность камина бронзовую краску. Из бордового атласа вырежьте прямоугольник размером 10х7 см и, собирая ткань в складки, приклейте его к внутреннему бортику камина. Закрепите конструкцию в ячейке. Накройте камин скатертью (бельевым кружевом шириной 1 см) и приклейте бумажные цветы. Из бисера в петельной технике сделайте елочку высотой 7 см.

Елочка из бисера
Елочка из бисера

На конце проволоки – ствола сформируйте кольцо, за которое, при помощи горячего клея, прикрепите елочку к нижнему основанию коробки. Задекорируйте ствол синтепоном. Над камином приклейте высечку в виде часов, а также, на согнутую в виде буквы «П» полоску ватмана, приклейте звезды (рис. 14).

Часы и звезды над камином
Часы и звезды над камином

Из бумаги для скрапбукинга вырежьте силуэт ангела, оставив у основания полоску шириной 0,7 см. Загните полоску вовнутрь и, отступив от камина примерно 1 см, приклейте ангела к основанию.

Бумажный ангел
Бумажный ангел

В камин уложите дрова – палочку корицы, дополните композицию цветными полубусинами и бронзовыми подвесками.

Следуя изложенному выше принципу, украсьте оставшиеся ячейки коробочки. К крыше можно прикрепить сосульки. Для этого на картон или фольгу выдавите горячий клей, дайте ему высохнуть и приклейте получившиеся сосульки к крыше. Украсьте их серебристыми блестками на клеевой основе.

Сосульки
Сосульки

На чердаке положите мешочки с подарками, которые дед Мороз в новогоднюю ночь принесет под елочку деткам. Для этого из ткани вырежьте круги диаметром 7-12 см. Положите в центр немного синтепона, соберите и завяжите джутовой веревкой концы мешочков.

Мешочки с подарками
Мешочки с подарками

Украсьте крышу помпонами, колокольчиками и волшебным оленем. Пространство между лентой с помпонами и крышей замаскируйте солью и покройте серебристыми блестками.

Украшение крыши
Украшение крыши
Внутреннее оформление
Внутреннее оформление

Рождественский shadow box готов! Осталось прикрепить в окошки ваши счастливые семейные фото!

Готовый shadow-box
Готовый shadow-box

Автор Елена Трегуб.