Что такое скетчбук?

Что такое скетчбук?

К скрап-альбомам, блокнотам ручной работы и открыткам, сделанным своими руками мы все уже давно привыкли, но мир хобби огромен, и иногда приходится натыкаться на новые, незнакомые термины, слово дня сегодня — скетчбук.

Скетчбук – это альбом (блокнот) для набросков (тексты, рисунки и много другое) для творческих людей. Такие блокноты пользуются огромной популярностью среди людей, имеющих творческую жилку (художники, рекламисты, архитекторы, фотографы и многие другие).

Хотелось бы отметить, что скетчбук – это своеобразный дневник для любого человека. В каждом из нас живет творческий человек, появляются идеи, рождаются вдохновляющие мысли. Скетчбук – это прекрасная возможность записать возникшие мысли, сделать вдохновляющие наброски.

Вести альбом набросков – это сплошное удовольствие, которое будет вас вдохновлять и давать вам заряд положительных эмоций, и для этого совсем необязательно уметь хорошо рисовать — ведете вы его, в первую очередь, для себя.

Скетчбук – это также артбук, ведь вы можете украшать его, вклеивать фотографии, рисовать, делать записи и многое другое, это незаменимый помощник и спутник любого творческого человека.

Как выбрать скетчбук?

Выбор – это дело индивидуальное. Он может быть обычным блокнотом, может быть дорогим и дешевым, красным и белым, все зависит от вкуса конкретного человека. Также вы можете превратить ваш скетчбук в артбук или скрапбук. Вообще три таких понятия можно назвать одним словом – книга для ваших впечатлений от жизни.

Скетчбук

Итак, вы приобрели скетчбук, но теперь не знаете, как сделать его интересным и вдохновляющим. Вот несколько советов, которые помогут вам:

1. Преодолейте страх испортить новенький блокнот, пусть даже молескин, который стоит безумных денег. Это ваш личный блокнот и, даже если вы измажете все страницы грязью, то это будет ваш выбор, который впоследствии покажется вам интересным художественным приемом. Смысл первого совета заключается в том, чтобы вы смогли преодолеть страх первого (чистого) листа.

2. Первый лист скетчбука попробуйте начать с автопортрета, причем необязательно останавливаться на мелочах и прорабатывать детали. Просто нарисуйте себя так, как представляет ваше воображение. Не вздумайте стирать до дыр нарисованное или вырывать листы в случае неудачного на ваш взгляд рисунка. В будущем вас будет вдохновлять ваш первый рисунок или надпись, а также оформленный скетчбук (артбук) полностью.

3. Наполняйте ваш скетчбук рисунками, наклейками, надписями, оформляйте его с помощью декора для скрапбукинга. Для особо творческих личностей можно сделать скетчбук своими руками, так будет даже интереснее. Вы сможете попрактиковаться в скрапбукинге и сделать ваш скетчбук действительно оригинальным.

4. Соблюдайте основные правила, в частности, не применяйте все известные вам методы декора на одной странице скетчбука, не делайте его похожим на школьный детский дневник, не соблюдайте четкую структуру (это сделает ваш скетчбук скучным и унылым).

5. Старайтесь сделать скетчбук в едином стиле. Для этого следует продумывать каждый лист вашего скетчбука, а лучше придумать основную идею оформления заранее

Если Вы хотите изготовить скетчбук самостоятельно, но не имеете достаточного опыта переплетных работ — можно купить готовый блок для блокнота, переплетный картон и симпатичную ткань (или даже кожу) для обложки — и проявить свою индивидуальность не только внутри скетчбука 😉 но и снаружи него.