Бумага для оригами: что выбрать

Бумага для оригами: что выбрать

Единственный материал, что нужен для оригами — это бумага. Поэтому неудивительно, что этот вид декоративно-прикладного искусства так популярен во всем мире. И как раз именно по этой причине к бумаге для оригами особенные требования.

Какую бумагу выбрать для оригами? Может быть сразу купить рисовую бумагу, чтобы материалы были совершенно аутеничны, и чтобы создать соответствующий настрой для работы? Или, может, сначала потренироваться на обычной «Снегурочке»? Будет ли результат отличаться в зависимости от того, какая бумага используется? Перед новичками всегда стоит много вопросов, и в этой статье я попробую ответить на них.

Как и многие, я познакомилась с оригами в раннем детстве, с самолетиков, корабликов, шляп из газет, которые делали мне родители. Позже училась делать фигурки животных по схемам из детских журналов (может, «Мурзилка», может «Веселые картинки», если кто-то еще помнит такие). Обменивалась опытом с соседскими ребятишками и одноклассниками, помню, мне никак не давался заяц. 🙁

Ни о какой специальной бумаге для оригами тогда я, конечно же, не слышала — в ход шли тетрадные листочки, газеты, конфетные фантики, другими словами — все что попадалось под руку.

Классического журавлика я впервые сделала уже во взрослом возрасте. Тогда же узнала, что такое кусудамы, даже сделала парочку — из бумаги для принтера.

Бабочка из бумаги для оригами

Мне не довелось складывать фигуры из многих экзотических видов бумаги (как, например, рисовая бумага; банановая; тутовая; фольгированная и др.), да и опыт мой в этой области творчества только набирает обороты — так что этот текст может быть полезен прежде всего для новичков 🙂

Итак, небольшой обзор, основанный на личном опыте:

Газетная бумага — самая доступная, часто бесплатная (по крайней мере в мой почтовый ящик за пару недель попадает две-три рекламных газеты). Идеально подходит для тех, кто только пробует свои силы, и боится испортить дорогую бумагу или просто хочет потренироваться в складывании фигурок. Тонкая, неплохо держит сгибы. Минусы: не очень прочная (особенно на растяжение), недолговечная — со временем желтеет и становится хрупкой, и, самый очевидный и значимый недостаток — не очень эстетичный вид у готовых моделей :).

Канцелярская бумага для принтера — довольно прочная, чтоб не рваться на сгибах, складки держит хорошо, подходит для большинства работ, тем более сейчас выпускают такую бумагу в огромном разнообразии цветов. Главное ее достоинство — доступность, а единственный, на мой взгляд, недостаток — она может быть слишком толстой для сложных фигур с большим количеством складок.

Цветная бумага для детского творчества — та, которую продают абсолютно во всех канцелярских магазинах. Она тоже очень доступна, достаточно тонкая для складывания сложных моделей, но, зачастую, слишком хрупкая — верхний цветной слой может лопаться на сгибах, образуя белые полоски, да и рвется такая бумага очень легко.

Крафт-бумага, она же оберточная бумага — гораздо прочнее обычной «офисной», выпускается большими листами, то есть можно сложить довольно крупную фигуру. Главный недостаток — однообразие расцветок. Хорошо подойдет для моделей большого размера, для изделий, требующих устойчивости — например, вазы или корзинки.

Подарочная (упаковочная) бумага — большое разнообразие принтов, большой размер — это несомненные плюсы, но для сложных моделей не подойдет — слишком толстая и может плохо держать сгибы. Среди данного вида бумаги для оригами лучше выбрать матовую, не слишком толстую бумагу. Отлично подходит для складывания коробочек.

Калька — с ней мне довелось работать мало — опыта не хватает, а может калька не та попадалась — слишком ломкая. По отзывам в интернете ее успешно используют.

По мере роста Вашего опыта и при переходе к более сложным моделям, обычной бумаги уже недостаточно, и тут на помощь приходит специальная бумага для оригами, которая продается наборами. Тонкая, довольно прочная, хорошо держит сгибы, бывает самых разнообразных расцветок, форм и размеров. Недостаток — довольно сложно найти такую бумагу большого формата, в основном, встречаются размеры 15х15 и 20х20 см.

Рыбка из бумаги для оригами

В общем, для оригами подходит практически любая бумага, и выбор ее зависит лишь от Вашего опыта, и от того, какую именно фигуру Вы хотите сложить. Для сложных моделей бумага должна выдерживать многократное сгибание/разгибание, должна быть прочной на растяжение. Иногда, чтобы придать фигуре объем или сделать сгибы более плавными, возможно Вы предпочтете использовать бумагу потолще.

Неважно, какой материал вы будете использовать, будет ли это специализированная бумага для оригами или просто газетный лист, вырванный из рекламного каталога, который вы нашли у себя в почтовом ящике, да хоть предвыборная листовка. Главное в творчестве — вдохновение. Оно и станет для вас лучшим подсказчиком в выборе бумаги. А по мере того, как вы будете учиться, результаты будут становиться лучше и придет уверенность, вам захочется осваивать всё больше новых материалов.